Lecco, 19 dicembre 2016 – Nell’apposita sezione del sito internet dedicata alle elezioni provinciali 2017 per il rinnovo del Consiglio provinciale sono stati pubblicati i verbali relativi alle liste dei candidati al Consiglio provinciale.

Le operazioni di voto si terranno domenica 8 gennaio dalle 8.00 alle 20.00 nel seggio unico allestito presso la Sala Gianfranco Miglio al piano terra di Villa Locatelli, sede della Provincia di Lecco, in piazza Lega Lombarda 4.

Ai sensi della Legge 56 del 7 aprile 2014 sono elettori i Sindaci e i Consiglieri comunali dei Comuni ricompresi nel territorio della Provincia in carica alla data delle elezioni.

DEMOCRAZIA È PARTECIPAZIONE

1. Anghileri Alberto – Lecco 24/10/1953
2. Beretta Enrico – Missaglia 13/02/1951
3. Brambilla Sergio – Lecco 09/09/1970
4. Caglio Maria Grazia – Monza 23/09/1960
5. Dell’Oro Paolo – Lecco 30/06/1966
6. Longoni Marco – Lecco 13/07/1974

LA NOSTRA PROVINCIA

1. Venini Enzo – Sondrio 10/07/1958
2. Dal Lago Aldo – Lecco 17/05/1974
3. Krassowski Salvatore – Caltagirone (CT) 08/09/1954
4. Miraglia Rocco – Francavilla Marittima (CS) 21/05/1958
5. Panzeri Cesare – Lecco 02/05/1969
6. Mastrini Livia – Bari 16/04/1957

LEGA NORD – FORZA ITALIA e FRATELLI D’ITALIA

1. Bettega Cinzia – Lecco 21/02/1960
2. Ferrario Claudia – Barzanò 25/05/1964
3. Marcelli Giuseppina – Lierna 12/03/1950
4. Panzeri Massimo – Merate 26/11/1971
5. Passador Mario –Bellano 09/07/1991
6. Scaccabarozzi Marco – Lecco 01/08/1971
7. Silverij Francesco Maria – Mandello Lario 26/10/1949
8. Simonetti Stefano – Milano 21/04/1969
9. Stefanoni Silvano – Bellano 23/02/1961
10. Zambetti Elena – Casazza (BG) 08/06/1955

LIBERTA’ E AUTONOMIA – PROVINCIA di LECCO

1. Casaletto Alfredo – Lagonegro (PZ) 26/05/1977
2. Micheli Mattia – Lecco 16/06/1982
3. Arrigoni Neri Antonio – Lecco 12/06/1985
4. Gattinoni Sara – Lecco 16/12/1978
5. Mauri Baldassare Cristoforo – Civate 05/11/1948
6. Pasquini Antonio Leonardo – Lecco 08/08/1978
7. Pelà Cristiano Stefano – Milano 14/09/1968
8. Redaelli Matteo – Lecco 03/10/1993
9. Rigamonti Luca – Lecco 15/06/1970
10. Secchi Andrea – Lecco 29/10/1982
11. Usuelli Claudio – Lecco 26/01/1973
12. Veraldi Tommaso – Merate 13/09/1963

PROVINCIA INSIEME – LECCO

1. Borraccetti Daniela – Lecco 22/07/1977
2. Comi Luigi – Cisano Bergamasco (BG) 23/07/1952
3. Crippa Bruno – Missaglia 14/11/1947
4. Galbusera Mauro – Merate 24/03/1986
5. Maldini Marinella – Milano 05/06/1955
6. Manzoni Marco – Lecco 20/12/1977
7. Marinari Valeria – Milano 11/02/1975
8. Sartor Antonio – Volpago del Montello (TV) 28/02/1959
9. Scaccabarozzi Giuseppe – Bellano 11/05/1950
10. Tentori Giampietro – Valmadrera 21.10.1961
11. Torchio Gianpaolo – Como 23/06/1972
12. Coti Zelati Monica – Lecco 24/06/1958