Cultura

  •  

Ritualità e appuntamenti musicali

  • 29 giugno 2019, Basilica di San Pietro al Monte, Civate (CH)
    FESTA SS. PIETRO E PAOLO
  • Prima domenica di luglio, Vestreno (I)
    FESTA DELLA MADONNA DI BONDO
  • Sabato 20 luglio 2019, ore 17
    Casargo, Chiesa di Santa
    Margherita (I)
    CANTI DELLE ROGAZIONI
    Aurora Totus
  • Domenica 21 luglio 2019, ore 11.30
    Civate, Basilica di San Pietro al Monte (I)
    BARLAAM E JOSAPHAT
    Ensemble Dialogos
  • 29 luglio 2019, Morbio Inferiore, Chiesa di San Giorgio (CH)
    FESTA DI SANTA MARIA DEI MIRACOLI
  • Martedì 30 luglio 2019, ore 21
    Avano di Tremenico (Valvarrone), Chiesa di Santa Maria Assunta (I)
    ALMA, SVEGLIATE ORMAI
    Anonima Frottolisti
  • 5 agosto, Val Biandino a Introbio (I)
    PROCESSIONE DELLA MADONNA DELLA NEVE
  • Agosto, Premana (I)
    PAST SUGLI ALPEGGI
  • Domenica 11 agosto 2019, ore 17
    Sueglio, Chiesa di San Martino (I)
    CANTI A PIÙ VOCI DELLA TRADIZIONE VIVENTE
    Compagnia Sacco
    di Ceriana (Imperia)
  • Lunedì 12 agosto 2019, Barzio, Palazzo Manzoni (I)
    ore 17
    LA PASSIONE DI BARZIO, conferenza di Claudio Bernardi (Università Cattolica del Sacro Cuore)
    ore 21
    STABAT MATER
    Compagnia Sacco
    di Ceriana (Imperia)
  • 15 agosto, Avano di Tremenico in Valvarrone (I)
    FESTA DELL’ASSUNTA E PROCESSIONE NOTTURNA
  • 16 agosto, Cremeno (I)
    PROCESSIONE DI SAN ROCCO
  • Venerdì 6 settembre 2019, ore 21
    Calolziocorte, Santuario di Santa Maria del Lavello (I)
    EL LLIBRE VERMELL
    Capella de Ministrers
  • Sabato 7 settembre 2019, ore 20.30
    Morbio, Chiesa di San Giorgio (CH)
    EL LLIBRE VERMELL
    Capella de Ministrers
  • Sabato 7 settembre 2019, ore 20.30
    Mesocco, Parrocchiale (CH)
    VENI AMICA MEA
    Modulata Carmina
  • 8 settembre, Santuario di Santa Maria del Lavello, Calolziocorte (I)
    FESTA DELLA MADONNA DEL LAVELLO
  • Sabato 14 settembre 2019, ore 17.30
    Riva San Vitale, Tempio (CH)
    ALMA, SVEGLIATE ORMAI
    Anonima Frottolisti
  • Domenica 15 settembre 2019, ore 16
    Civate, Chiesa dei SS. Vito e Modesto (I)
    VESPRI DELL’ADDOLORATA
    Antiqua Laus
  • Sabato 21 settembre 2019, ore 17.30
    Bellinzona, Collegiata (CH)
    IL CANTO DELLA SIBILLA
    Musicaround Ensemble
  • Domenica 22 settembre 2019, ore 16
    Introbio, Chiesa di San Michele Arcangelo (I)
    IL CANTO DELLA SIBILLA
    Musicaround Ensemble
  • Venerdì 27 settembre 2019, ore 21
    Bellano, Chiesa di Santa Marta (I)
    LACHRIMAE
    Ensemble Adiàstema
  • Sabato 28 settembre 2019, ore 20.30
    Monte Carasso, Chiesa dei SS. Bernardino e Girolamo (CH)
    LACHRIMAE
    Ensemble Adiàstema
  • Domenica 29 settembre 2019, ore 17.30
    Biasca, Chiesa di San Pietro (CH)
    ANDAR PER SACRI MONTI
    Accademia degli Invaghiti
  • 27-28-29 settembre 2019, Mendrisio (CH)
    SAGRA DEL BORGO
  • Sabato 5 ottobre 2019, ore 17.30
    Mendrisio, Chiesa di San Giovanni (CH)
    CANTI DEI SERVI DI MARIA
    Ensemble Feininger
  • Domenica 6 ottobre 2019, ore 15.30
    Calolziocorte, Santuario di Santa Maria del Lavello (CH)
    CANTI DEI SERVI DI MARIA
    Ensemble Feininger
  • Sabato 12 ottobre 2019, ore 16
    Ascona, Chiesa di San Michele (CH)
    DEVOZIONI MARIANE IBERICHE
    laReverdie
  • Sabato 12 ottobre 2019, ore 18
    Bellano (frazione Lezzeno), Santuario della Madonna delle Lacrime (I)
    MONTEVERDI, VESPRI DELLA BEATA VERGINE
    Ensemble Fantazyas
  • Domenica 13 ottobre 2019, ore 20.30
    Muralto, Chiesa di San Vittore (CH)
    MONTEVERDI, VESPRI DELLA BEATA VERGINE
    Ensemble Fantazyas
  • 13 ottobre 2019, Caneggio in Valle di Muggio (CH)
    SAGRA DELLA CASTAGNA
  • Sabato 19 ottobre 2019, ore 20.30
    Mesocco, Chiesa di San Vittore (CH)
    MUSICHE PER SAN VITTORE
    More Antiquo
  • Domenica 20 ottobre 2019, ore 20.30
    Lugano, Chiesa di San Nicolao (CH)
    DUPRÉ, VÊPRES DE LA VIERGE
    More Antiquo – Stefano Molardi
  • Venerdì 25 ottobre 2019, ore 21
    Lecco, Chiesa dei SS. Materno e Lucia a Pescarenico (I)
    STELLE, GELINDI E TRE RE
    Cantiere TTT – Cantori di Premana
  • Sabato 26 ottobre 2019, ore 20.30
    Bellinzona, Chiesa di San Biagio (CH)
    STELLE, GELINDI E TRE RE
    Cantiere TTT – Cantori di Premana
  • Domenica 27 ottobre 2019, ore 17.30
    Bellinzona, Collegiata (CH)
    MUSICA E DEVOZIONE
    Stefano Molardi
    organo
  • 28 ottobre 2019, Oggiono (I)
    FERÙN (FESTA DI SANT’ANDREA)
  • 9-10-11 novembre 2019, Mendrisio (CH)
    FIERA DI SAN MARTINO
  • 11 novembre e fine settimana vicino, Valle San Martino (I)
    ESTATE DI SAN MARTINO
  • 5 gennaio 2020, Bellano (I)
    PESA VEGIA
  • 5 gennaio 2020, Premana (I)
    CAVALCATA DEI TRE RE
  • 6 gennaio 2020, Premana (I)
    CANTO DEI TRE RE
  • Vigilia dell’Epifania, Esino Lario (I)
    CAVALCATA DEI TRE RE
  • 6 gennai, Castel San Pietro (CH)
    CAVALCATA DEI RE MAGI
  • 11 gennaio, Premana (I)
    OL Dí ‘LLA NEF – Messa e canto del Te Deum
  • 26 gennaio 2020, Riva San Vitale (CH)
    SAGRA DEL BEATO MANFREDO SETTALA
  • 5 febbraio, Tremenico in Valvarrone (I)
    PROCESSIONE DI SANT’AGATA
  • Sabato Grasso, Sueglio (I)
    CARNEVALE DI SUEGLIO
  • 19 marzo, Ligornetto (CH)
    SAGRA DI SAN GIUSEPPE
  • Ultima settimana di Quaresima, Chiesa di S. Giovanni , Mendrisio (CH)
    SETTENARIO DELL’ADDOLORATA
  • Mercoledì Santo (8 aprile 2020), Coldrerio (CH)
    LA PASSIONE DI COLDRERIO
  • Giovedì e Venerdì Santo (9 e 10 aprile 2020), Mendrisio (CH)
    PROCESSIONI STORICHE DI MENDRISIO
  • 6 – 8 aprile 2020, Mendrisio (CH)
    CONGRESSO HOSPITALITY, HERITAGE AND TOURISM
  • Sabato 22 giugno 2019, ore 17.30
    Barzio, Comunità Montana Valsassina (I)
    LA MUSICA DELLE ALPI
    Bandalpina
  • Corpus Domini, Premana (CH)
    PROCESSIONE CORPUS DOMINI
  • Domenica 23 giugno 2019, ore 15.30
    Premana, Chiesa parrocchiale di San Dionigi (I)
    VESPRI TRADIZIONALI DEL CORPUS DOMINI
    Cantà Promàn cantori tradizionali di Premana



Sito accessibile certificato CNIPA
Logo attestante il superamento, ai sensi della
Legge n. 4/2004, della verifica tecnica di accessibilità.